Дмитрий Медведев назвал способ избежать войны

Дмитрий Медведев назвал способ избежать войны

Председатель партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что единственная возможность избежать войны — это договариваться.

Однако он также отметил, что существуют люди, которые зарабатывают, спекулируют на эскалации. Об этом политик рассказал в интервью отечественным СМИ, сообщает корреспондент ДОФы.

«Здесь очевидно, что самая главная и единственная возможность — это именно договариваться по гарантиям безопасности, это политико-дипломатические средства, это переговоры, это использование в наших отношениях принципа неделимой безопасности, который зафиксирован во всех основополагающих документах европейских и международных, когда безопасность одной стороны не может достигаться за счет безопасности другой стороны», — сказал Дмитрий Медведев.

Экс-премьер также припомнил слова одного из сенаторов США, который сказал о том, «что он не исключает возможности ограниченного ядерного столкновения, обмена ядерными ударами между Россией и США».

«Ему-то, наверное, все равно, ему уже много лет, он считает, что он свое пожил и пора воздать всем по заслугам. Но это паранойя, это просто даже комментировать не хочется», — добавил Дмитрий Медведев.

Он подверг критике такие высказывания.

Напомним: еще в декабре минувшего года американской стороне передали проекты договора между Россией и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов Организации Североатлантического договора (НАТО).

Потом состоялись и переговоры сторон по этой теме. В частности, 21 января прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Они обменялись мнениями по вопросам предоставления правовых гарантий обеспечения безопасности России. «Министр (прим. Сергей Лавров) указал на императивность строгого следования краеугольному принципу «неделимости безопасности», зафиксированному в ряде многосторонних документов», — говорилось в сообщении МИД по итогам мероприятия.

http://dofa.news/dmitrij-medvedev-nazval-sposob-izbezhat-vojny/

Яндекс.Метрика
Наверх