Фото: ТАСС / AP Photo / Burhan Ozbilici
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пояснил позицию Анкары на тему возможного членства Швеции и Финляндии в НАТО.
Глава государства сказал, что Турция не может поддержать принятие этих стран в альянс, на это есть причины, сообщает корреспондент ДОФы.
Реджеп Тайип Эрдоган, чьи слова приводят СМИ, заявил, что ни одно из этих государств не имеет четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций.
«Они заявляли, что не будут экстрадировать террористов. Турция не одобрит присоединение Швеции и Финляндии к НАТО», — отметил он.
А еще политик сказал, что Анкара не может поддержать присоединение к НАТО тех государств, которые вводили санкционные меры в отношении Турции.
Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали нацеленность Швеции стать членом НАТО.
Напомним, что НАТО — Североатлантический альянс — военно-политический блок, объединяющий ряд государств. Турция является членом НАТО. Туда также, в частности, входят — США, Канада, Франция и др.