Общество

Госдума предложила обязать Минстрой отвечать за обеспечение сирот жильем

Фото: er.ru

Рабочая группа Госдумы по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предложила возложить на Минстрой РФ ответственность за проведение государственной политики в этой сфере, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на заявление вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой.

В ходе заседания рабочей группы парламентарий заявила, что, по предварительным данным, ликвидировать задолженность по жилью перед детьми-сиротами до 2025 года, как это поручали правительству в 2019 году, не представляется возможным.

«До сих пор не определен федеральный орган исполнительной власти, ответственный за формирование государственной политики в сфере предоставления жилья сиротам… Эту функцию мы предлагаем возложить на Минстрой», — добавила Кузнецова.

Она отметила, что одной из причин, которая способствует нарастанию задолженности перед детьми-сиротами, является отсутствие на первичном и вторичном рынках недвижимости квартир, которые бы соответствовали необходимым параметрам.

Яндекс.Метрика
Наверх