Матвиенко «укололи» вопросами

Матвиенко «укололи» вопросами

Кажется, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко пришлось отвечать за резонансные законопроекты так, чтобы ответ точно устроил всех?

Как сообщает корреспондент ДОФы, итоговую пресс-конференцию провела председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. По сути, ей пришлось отбиваться от претензий, поясняя самые резонансные законопроекты года, которые оказались на рассмотрении в верхней палате парламента. Впрочем, суть выступления Матвиенко можно выразить одной фразой — «время покажет».

За этот год общественность не раз устраивала громкие обсуждения законопроектов. Пожалуй, больше всего шум вызывал законопроект, позволяющий регионам вводить сертификаты об иммунном статусе граждан для их доступа в общественные места. Тема спорная и актуальная, поэтому и оказалась на слуху.

Но Матвиенко с конкретными выводами не спешила: спикер СФ заявила, что понимает «философию» документа, который сейчас проходит повторное обсуждение в регионах, но рассчитывает, что ко второму чтению он будет доработан. В частности, сертификаты должны получать не только вакцинированные и переболевшие (как предусмотрено в проекте), но и граждане с «достаточным уровнем антител».

К тому же не очень понятно, как сертификаты выдавать в случаях, когда персональные данные нельзя разглашать — такое возможно у военных. Спикер не взялась это развернуто комментировать.

Также Матвиенко не стала оценивать эффективность системы QR-кодов — второй наиболее актуальной в России темы на сегодня.

Похоже, спикер, просто обходит острые углы?

Немного посвободнее она оказалась в комментировании законодательства об иноагентах и поправок к нему, предложенных президентским Советом по правам человека. Госпожа Матвиенко подчеркнула, что закон направлен на защиту суверенитета. Имея иностранное финансирование, по ее мнение, вполне справедливо иметь соответствующий статус.

Правда, при этом она согласилась, что «в чем-то закон можно подкорректировать»: например, у иноагента должно быть право доказать в суде, что он внесен в реестр незаслуженно. Впрочем, о своеобразной «амнистии» для иноагентов Матвиенко предлагает подумать уже после новогодних праздников.

Госпожа Матвиенко также объяснила, почему законодатели «взяли таймаут» с законопроектом о бытовом насилии. По ее словам, был подготовлен наиболее приемлемый его вариант, но у инициативы нашлись противники с обеих сторон — как те, кто считает ее слишком мягкой, так и те, кто видит в ней избыточное вмешательство в семью. По ее словам, сейчас сенаторы продолжат «искать компромисс».

В ходе дальнейшей встречи спикер много внимания уделила проекту о местном самоуправлении в единой системе публичной власти — прямо скажем, не такой уж актуальной теме.

Вот и осталось впечатление, что она сначала будто постаралась максимально мягко прокомментировать  волнующие общество вопросы, а потом решила сместить вектор внимания.

http://dofa.news/matvienko-ukololi-voprosami/

Яндекс.Метрика
Наверх