Полный урожайный «борщ», или Как Минсельхоз разложил прогноз

Полный урожайный «борщ», или Как Минсельхоз разложил прогноз

Минсельхоз России намерен расширить посевные площади под бахчевые и овощные культуры, которые выращиваются в открытом грунте.

Такой кульбит поможет увеличить урожай и снизить цены на продукцию, передает корреспондент ДОФы.

Об этом говорится в презентации, подготовленной ведомством федерального проекта по развитию овощеводства в России. Так, опираясь на прогнозы министерства, посевные площади под картофель вырастут почти на 7% — до 298,7 тысячи гектаров.

А вот остальные овощи, которые входят в «борщевой набор» (традиционные свекла, капуста, лук и морковь), а также помидоры, кабачки, огурцы, тыква и тд. увеличатся почти на 8% до 196,6 тысяч гектаров.

В презентации речь идет только о крестьянско-фермерских хозяйствах и сельхозпроизводителях, личные подсобные хозяйства в статистике не учитывались.

«Известиям» в министерстве подтвердили, что сейчас одной из важнейших задач является обеспечение продовольственной безопасности страны.

Ожидается, что расширение посевных площадей позволит собрать больший урожай: 7,2 миллионов тонн картофеля и 5,7 миллионов тонн других овощей открытого грунта. Если прогноз Минсельхоза осуществится, то урожай овощей «борщевого набора» может стать рекордным за последние несколько лет.

Общий урожай продукции в 2022-м может достигнуть планки в 13 миллионов тонн овощей, что соответствует показателю 2019 года.

К слову, прирост урожая в прогнозных значениях выглядит достаточно серьезно и обещает увеличить их доступность. Также специалисты подчеркивают, что на стоимость овощей влияют расходы производителей, которые тоже растут из года в год. До сих пор аграриям приходится сложно из-за нехватки рабочей силы, из-за ее дороговизны. Кроме того, на стоимости овощей сказывается и цена удобрений.

Согласно данным Росстата, по итогам минувшего года овощи «борщевого набора» максимально подорожали в магазинах среди других продуктов. Так, капуста подскочила в цене в 2,5 раза, картофель — на 65%, свекла — на 48%, морковь — на 35%.

Ранее сообщалось, что за год в Крыму стоимость некоторых продуктов выросла почти в два раза. В частности, подорожали и овощи «борщевого набора». С декабря 2020 года в регионе цены на свежую капусту и огурцы выросли в 1,9 раза, а репчатый лук подорожал в 1,8 раза. При этом отмечено снижение цен на куриные яйца — на 3,1%. Ранее цена на них составляла 82,76 рубля за 10 штук, теперь — 86,13 рубля за десяток.

Напомним, в январе Минсельхоз России сообщил, что по итогам 2021 года аграрии собрали  3,9 миллионов тонн плодов и ягод собрали, что стало рекордным показателем. Объем прошлогоднего урожая превышает результат 2020 года на 7%.

Лидерами по сборам вишни, абрикосов, малины, смородины, яблок и сливы стали Кубань, Кабардино-Балкария, Крым и Дагестан.

Яндекс.Метрика
Наверх