Президент РФ назвал Индию великой державой

Президент РФ назвал Индию великой державой

Стороны планируют продолжить укрепление сотрудничества в оборонной и космической сферах.

Президент России Владимир Путин во время рабочего визита в Индию назвал страну «великой державой», а ее народ дружественным по отношению к россиянам, сообщает корреспондент ДОФы.

По словам главы российского государства, история взаимоотношений между государствами является «замечательной», а сами взаимодействия являются позитивными и устремленными в будущее. Премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что стороны намерены укреплять сотрудничество в сфере безопасности и обороны, а также укреплять позитивное развитие космической сферы.

Путин подтвердил, что государства действительно сотрудничают и работают в очень важных перспективных направлениях, в частности в энергетике и космосе.

Стороны также обсудили повышенную террористическую активность и выразили озабоченность из-за ситуации в Афганистане.

Ранее сообщалось, что в повестке дня глав государств также есть сфера энергетики, стороны планируют подписание документов по линии «Роснефти».  Глава России также отметил позитивные показатели по товарообороту между странами и выделил сферы инноваций, космоса, а также производства лекарств для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Путин  и Моди, по словам помощника Президента Юрия Ушакова, имеют «особый формат отношений, что позволит им обсудить самые сложные и щекотливые вопросы международной повестки.

В последний раз Путин и Моди лично встречались во время визита премьер-министра Индии во Владивосток, который произошел в сентябре 2019 года. Ежегодный саммит не смог состояться в 2020 году из-за пандемии. Таким образом, 6 декабря будет первая очная встреча двух лидеров после их беседы на полях саммита БРИКС в Бразилиа в ноябре 2019 года.

Отмечается, что главы России и Индии в двухлетний период ограничений личных контактов, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, провели шесть телефонных переговоров и один виртуальный саммит на высшем уровне с участием глав государств.

http://dofa.news/prezident-rf-nazval-indiju-velikoj-derzhavoj/

Яндекс.Метрика
Наверх