Общество

Президент России призвал увеличить среднюю продолжительность жизни

Президент России призвал увеличить среднюю продолжительность жизни

Фото: РИА «Новости» / Наталья Селиверстова

Глава государства Владимир Путин считает, что нужно стремиться к росту продолжительности жизни в России.

Эта тема была поднята во время дистанционного заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщает корреспондент ДОФы.

Владимир Путин заявил, что по итогам II квартала текущего года смертность снизилась в России до уровня 2019 года, то есть допандемийного года.

А продолжительность жизни за этот же квартальный период, по предварительным данным, превысила 73 года.

«В целом это хороший результат, но важно устойчиво двигаться к поставленной цели – росту продолжительности жизни в России до 78 лет к 2030 году. Этот показатель во многом является интегральным для всех наших усилий по формированию комфортных условий жизни граждан и укреплению их здоровья», — добавил глава государства.

Напомним, что несколько лет назад в Минздраве заявили, что за 9 месяцев 2017 года продолжительность жизни в РФ увеличилась до 72,6 лет.

«Смертность населения снизилась на 2,8 % и составила 12,6 случаев на 1 тыс. населения (за 9 мес. 2016 года – 12,9 на 1000 населения). Это означает, что в этом году умерло на 39,3 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — отмечало тогда ведомство.

Яндекс.Метрика
Наверх