Экономика

Путин подписал закон о едином пособии гражданам с детьми и беременным

Путин подписал закон о едином пособии гражданам с детьми и беременным

Фото: https://gorodkuzneck.ru/

Президент России Владимир Путин подписал закон о едином пособии гражданам с детьми и беременным.

Документ опубликован на официальном сайте интернет-портала правовой информации, сообщает корреспондент ДОФы.

Закон заменяет ежемесячное пособие женщин, которые встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, на «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Также универсальное пособие будет выплачиваться гражданам РФ, имеющим детей до 17 лет и нуждающимся в социальной поддержке. Если детей несколько, пособие будет выплачиваться на каждого из них. Выплата предоставляется одному из родителей, усыновителей или опекунов.

Универсальное пособие положено тем, в чьей семье среднедушевой месячный доход, рассчитанный из суммы доходов всех членов семьи за 12 месяцев, не превышает величину подушевого прожиточного минимума в регионе проживания.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что Путин анонсировал единое пособие восьмого ноября на совещании по вопросу поддержки семей с детьми. «Оформление и получение единого пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан», — подчеркнул Путин.

Минтруд уточнил, что средний размер пособия на одного ребенка по стране составит 7 тысяч, 10,5 тысяч или 14 тысяч руб. в зависимости от нуждаемости семьи. Выплаты нуждающимся беременным женщинам в среднем по России увеличатся до 15,7 тысяч рублей.

Яндекс.Метрика
Наверх