Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции

Путин предложил проиндексировать пенсии выше инфляции

Глава государства заявил, что пенсии вырастут на 8,6%, сообщает корреспондент ДОФы.

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции. Как заявил глава государства, в минувшем году показатель роста цен составил около 8,4%. При этом точных данных о годовой инфляции нет, поэтому следует оставить «зазор» и проиндексировать выплаты пожилым на величину в 8,6%. Также глава государства дал поручение Правительству как можно скорей найти средства и разработать всю необходимую документацию для повышения пенсий.

Как заявила глава комитета Совфеда по соцполитике Инна Святенко, сенаторы поддержат поручение Путина и оперативно рассмотрят соответствующий законопроект. При этом представитель верхней палаты парламента не исключила, что пенсии могут быть проиндексированы «задним числом» с 1 января 2022 года.

Напомним, с 1 января 2022 года размер пенсии в РФ был увеличен на 5,9%. При этом сам Владимир Путин признавал, что реальная инфляция в России находится на уровне 8% и было бы справедливо увеличить размер выплат пожилым именно на данную величину.

Также напомним, что социальные пенсии в РФ будут проиндексированы с 1 апреля на 7,7%. Таким образом, размер пенсии неработающим пенсионерам в 2022 году вырос до значения 18 тысяч 521 рубль, а социальная пенсия составляет 10 тысяч 307 рублей.

http://dofa.news/putin-predlozhil-proindeksirovat-pensii-vyshe-inflyacii/

Яндекс.Метрика
Наверх