Общество

Ремонт влетит в копеечку: пандемия спровоцировала рост цен на строительные работы

 Фото: https://www.prorabneva.ru

По сравнению с прошлым годом всем желающим сделать ремонт в квартире придется заплатить на 35% больше.

Стоимость ремонта увеличилась не только на косметическую отделку, но и на капитальную, передает корреспондент ДОФы со ссылкой на «Известия».

Руководитель центра загородной недвижимости «Этажи» отметил, что рост цен на ремонт увеличился на 30-35% в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других крупных городах, по сравнению с февралем 2021 года. В других же регионах цена увеличилась на 20%.

Негативное влияние на ситуацию оказало увеличение цен на строительные и отделочные материалы, а также удорожание услуг рабочих, в том числе из-за дефицита мигрантов. В октябре минувшего года вице-премьер России Марат Хуснуллин утверждал, что 1,5 миллиона трудовых мигрантов уехали из России — и не вернулись из-за пандемии COVID-19.

Ранее глава Минстроя Ирек Файзуллин заявлял, что только в строительстве не хватает 1,2 миллиона рабочих рук, объясняя это отъездом большого числа строителей из ближнего зарубежья.

По данным компании HeadHunter, желаемая зарплата среди низкоквалифицированных сотрудников в среднем увеличилась на 15%. Так, за последний год заработок плиточников в столице вырос более чем на 40%, монтажников окон ПВХ — более чем на четверть, стропальщиков и электрогазосварщиков — более чем на 20%.

Эксперты в сфере ремонта говорят, что сэкономить на ремонте можно, выбрав простой интерьер без излишеств, а также составив точный план всех работ.

Ранее сообщалось о продолжающемся росте цен на стройматериалы, в частности, на древесные плиты, связанный с дефицитом меламина высокого давления, импортируемого из Китая.

Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, за последние полгода металлоизделия выросли в стоимости на 67%, цена минераловатного утеплителя — на 48%, кирпич подорожал на 59%. С дефицитом данных ресурсов сталкиваются 94% застройщиков.

В целом за год разные строительные и отделочные материалы подрожали от 20% до 250%, сказала генеральный директор дизайн-студии Panova Design Ирина Панова. «Наибольший рост показали материалы импортного производства, а также отечественного с использованием иностранных компонентов из-за колебания курса валют», — объяснил эксперт.

Также журналисты «Извести» выяснили в Минстрое, что стоимость услуг по ремонту жилых помещений регулируется рыночными механизмами. Права потребителей и исполнителей при оказании услуг устанавливает, а также определяет механизм их реализации закон «О защите прав потребителей».

Кроме того, в ведомстве добавили, что осуществляют еженедельный мониторинг цен по 17 ценообразующим ресурсам, используемым при строительстве объектов капитального строительства.

Напомним, что в начале февраля текущего года сообщалось: стройматериалы могут подорожать еще на 10%. Цена увеличится на древесные плиты и отделочные материалы. Специалисты связывают это с увеличением ввозной пошлины на компонент для их производства.

Меламин является важным сырьем для производства полимерных изделий. В связи со всем вышесказанным Ассоциация мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России направила соответствующие обращения в Федеральную антимонопольную службу.

Яндекс.Метрика
Наверх