В мире

Россия отреагирует на размещение гиперзвуковых ракет Японии у своих границ

Россия отреагирует на размещение гиперзвуковых ракет Японии у своих границ

Фото: РИА “Новости” (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/02/12/1598068118_0:0:2982:1678_1920x0_80_0_0_801b09df73bbc79c55ce3245b300c728.jpg.webp)

В России заявили, что в случае размещения гиперзвуковых ракет Японии у границ будет ответ.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы МИД России Андрей Руденко. По его словам, Россия внимательно наблюдает за развитием военного потенциала Японии, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РИА “Новости”.

По данным СМИ, военное ведомство Японии планирует создание двух подразделений внутри наземных сил самообороны. Предполагается, что они займутся управлением баллистических ракет с гиперзвуковым планирующим блоком, а разместить из могут в гарнизонах на острове Кюсю и острове Хоккайдо.

Андрей Руденко отметил, что в последнее время Япония резко активизировала модернизацию военного потенциала, наращивает опасную деятельность вблизи границ России (в том числе речь про учения и испытания). Он напомнил, что неоднократно заявляли решительные протесты Японии по дипканалам.

“Будем продолжать пристально следить за развитием японского военного строительства и в случае появления любых потенциальных угроз безопасности нашим дальневосточным регионам – незамедлительно принимать ответные меры в соответствии с оборонной доктриной России”, – также сказал он.

Напомним, что осенью прошлого года США и Япония провели совместные учебные маневры. В них принимали участие истребители и стратегические бомбардировщики.

А генерал-лейтенант Джеймс Бирман, командующий Третьим экспедиционным корпусом морской пехоты США, сказал, что вооруженные силы двух стран расширяют сотрудничество и проводят больше совместных операций.

Яндекс.Метрика
Наверх