Водителей в России будут проверять на наркотики

Водителей в России будут проверять на наркотики

Российские водители могут столкнуться с переменами: в России разработали проект новой процедуры получения медсправок.

Как сообщает корреспондент ДОФы, если изменения будут одобрены и реализованы на практике, то некоторые внешние признаки (например — следы уколов), а так же странное поведение может стать основанием для детальных лабораторных исследований. Означает ли это, что наркозависимым путь за руль будет заказан?

Оказывается, еще два года назад российский Минздрав подготовил новые правила медосвидетельствования (получения водительских медсправок), о чем сообщает «Коммерсант». Уточняется, что после замечаний со стороны главы государства Владимира Путина проект отправили на доработку. Прошло время, предлагаемых редакций было несколько.

И вот, очередная версия, предлагает «уточнение» процедуры в части «лабораторных исследований, которые предлагается проводить в отношении групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств, а также водители в случае возврата им удостоверения после истечения срока лишения прав». «Коммерсанту» удалось ознакомиться с документом.

Предлагается внести коррективы в процедуру исследования мочи на наличие в ней наркотических веществ по решению специалиста-нарколога.

Каков текущий порядок? Он состоит из двух этапов: предварительное химико-токсикологическое исследование (тесты) и лабораторное исследование (его проводят в тех случаях, когда экспресс-тест показал положительный результат).

Теперь же министерство предлагает направлять ряд водителей на лабораторный анализ независимо от того, что показал экспресс-тест. Возникает логичный вопрос: кто будет решать, кого отправлять? Предлагается, что решение должен принимать нарколог на основании клинической картины. Что это значит? Если будет обнаружено одновременно три признака употребления наркотиков, то человека могут направить на исследование. Оно должно показать, оказался ли прав специалист.

Среди этих признаков: «неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм», «ускорение или замедление темпа мышления», «эмоциональная неустойчивость», заторможенность, учащение или замедление дыхания, сужение или расширение зрачков, тремор, признаки «внутривенного введения веществ» (в том числе следы от уколов) и др.

Директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости Михаил Зобин, чьи слова приводит «Коммерсант», отметил, что следы инъекций и действительно могут являться настораживающим признаком, однако «инъекционных наркопотребителей» сейчас почти не осталось. По его мнению, за правами они не ходят.

Он полагает, что список «клинических признаков», предлагаемых в качестве основания для направления на исследование, выглядит субъективно.

Нарколог Александр Ковтун обращает внимание на то, что на основании предлагаемого списка фактически любого можно будет отправить на исследование мочи.

Действительно, возникает ряд вопросов. Как известно, есть некоторые заболевания, которые требуют введения лекарств с помощью уколов. А еще человек на приеме у врача может нервничать (например, по каким-то личным причинам). Из-за стресса у него может наблюдаться замедление темпа мышления. То есть эти признаки не дают стопроцентную уверенность в том, что человек что-то употребляет, верно?

В Минздраве России считают, что важнейшим компонентом работы по снижению спроса на наркотики является проведение мероприятий первичной профилактики наркопотребления, основная цель которых — формирование у граждан, особенно молодежи, психологического иммунитета к потреблению.

http://dofa.news/voditelej-v-rossii-budut-proveryat-na-narkotiki/

Яндекс.Метрика
Наверх