Политика

Захарова рассказала о переговорах России и Украины

Захарова рассказала о переговорах России и Украины

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА «Новости» / https://rg.ru/2019/08/27/zaharova-osudila-g7-za-otkaz-ot-liberalnyh-cennostej.html

Делегация РФ и представители от Украины продолжают переговоры.

Об этом информировала на сегодняшнем брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, передает корреспондент ДОФы.

«Продолжаются российско-украинские переговоры по урегулированию ситуации на Украине и обеспечению ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса», — завила дипломат.

Она добавила, что в повестке переговоров вопросы демилитаризации и денацификации, восстановления официального статуса русского языка, признания современных территориальных реалий, в том числе российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков тоже рассказал о переговорах.

Он, в частности, заявил: «Президент говорил о том, что украинская сторона постоянно отходит от ранее данных согласований, отходит от своих слов». Дмитрий Песков также отметил, что это в плане эффективности переговоров имеет очень плохие последствия.

По его словам, Киеву передан проект документа, куда входят абсолютно четкие выработанные формулировки. «Мяч на их стороне. Ждем ответа», — подчеркнул он.

Напомним, что ранее состоялось уже несколько раундов переговоров представителей двух стран.

В феврале Президент России Владимир Путин подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики».

Яндекс.Метрика
Наверх