Казаков предлагают привлекать к природоохранной деятельности

Казаков предлагают привлекать к природоохранной деятельности

Ожидается, что казаков привлекут к рейдам, а также во время действия режима чрезвычайной ситуации, сообщает корреспондент ДОФы.

Заместитель министра природы Сергей Аноприена издал поручение о возможности использования казанов для проведения рейдовых мероприятий. Сообщается, что представители казачества могут занять вакантные должности в подведомственных министерству учреждениях. Ожидается, что казаки будут заниматься экологической безопасностью, охраной лесов, природоохранной деятельностью на основании гражданско-правовых договоров.

Привлекать казаков в основном планируется к рейдовым мероприятиям и при ЧС. Также предполагается рассмотреть включение дополнительных мероприятий в программы нацпроекта «Экология» по привлечению казачества к природоохранной детальности с финансированием из федерального бюджета, сообщает газета со ссылкой на документ.

Всего в Минприроды и подведомственных организациях есть 6137 вакансий, которые могут занять представителя казачества.  Сейчас войсковые казачьи общества на безвозмездной основе помогают регионам в охране и воспроизводстве лесов и участвуют в рейдах по обнаружению незаконных свалок мусора в Калмыкии, Ростовской, Саратовской и других областях.

Подобная мера появилась из-за низкой оплаты труда лесников. Практика уже опробована, власти планируют масштабировать ее на всю страну. Первый из казачьих батальонов может появиться в 2022 году и будет находиться в СКФО.

Сейчас во всех 12 реестровых войсковых казачьих обществах несут государственную или иную службу более 30 тысяч казаков. Из них более 15 тысяч охраняют общественный порядок, более 1,2 тыс. — государственные границы, еще 4,2 тыс. задействованы в природоохранных мероприятиях, а почти 10 тыс. — в ликвидации ЧС.

В настоящее время на территории РФ зарегистрировано свыше 2,6 тыс. казачьих обществ, в которых состоят более 170 тыс. человек.

http://dofa.news/kazakov-predlagajut-privlekat-k-prirodoohrannoj-deyatelnosti/

Яндекс.Метрика
Наверх