Промышленникам придется платить больше

Промышленникам придется платить больше

Оптовые цены на электроэнергию перешагнули даже некоторые показатели 2019 года. Откуда такой скачок?

Как сообщает корреспондент ДОФы, оптовые цены на электроэнергию для промышленности с начала года обошли даже цифры 2019 года. На данные обратил внимание «Совет рынка» в своем обзоре, который оказался у «Коммерсанта». Так, в частности, в первой ценовой зоне (прим. Ред. европейская часть страны и Урал) одноставочная цена за январь-июнь составила 2,53 тыс. руб. за 1 МВт•ч, а это на 5,5% выше показателя первого полугодия 2019 года. Разница не столь велика, но все же есть.

При этом стоимость электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ) составила 1,28 тыс. руб. за 1 МВт•ч (то есть подросла на 1,2%).

В «Совете производителей энергии» прокомментировали ситуацию отметив, что динамика изменения одноставочной цены обусловлена в том числе эффектом низкой базы минувшего года. При этом там отмечают, что в первом полугодии текущего года потребление несколько увеличилось. Немалую роль в этом сыграла холодная зима и аномальная жара летом. Да уж, лето действительно выдалось довольно жарким.

В «Сообществе потребителей энергии» отметили вклад в ситуацию составляющей РСВ: ценовые заявки поставщиков на нее увеличились на 10% и более при росте цены топлива в пределах 3%. А еще там полагают, что на росте цен могло отразиться сокращение «Системным оператором» резерва мощности при ее избытке.

«Поскольку обе причины скорее искусственные, роста энергоцен и их вклада в разгон инфляции при должной реакции регуляторов можно было бы избежать <…>», — добавляют в ассоциации.

В контексте этой темы напомним, что ранее российское министерство энергетики в рамках доработки проекта постановления кабмина по резервируемой сетевой мощности выступило с идеей стимулировать участников рынка оптимально использовать электросетевую инфраструктуру.

Министерство, например, выступило с идеей установить фиксированную величину сетевого резерва в размере 15%, которые потребители должны будут оплачивать. Объем резервируемой мощности будет определяться исходя из разности максимальной мощности энергопринимающего устройства и максимальной величины почасового потребления в расчетном периоде.

Еще напомним, что не так давно российское Правительство утвердило план реализации Энергетической стратегии до 2035 года, о чем информировала пресс-служба кабмина. Туда попали такие инициативы, как: развитие рынка малотоннажного сжиженного природного газа, расширение зарядной инфраструктуры для электромобилей и др.

В документ вошли свыше 130 мероприятий, которые затрагивают все отрасли ТЭК: от нефтегазодобычи до электроэнергетики и теплоснабжения, уточняли в Правительстве. Информация об этом опубликована на сайте кабмина.

http://dofa.news/promyshlennikam-pridetsya-platit-bolshe/

Яндекс.Метрика
Наверх