Удорожанию дадут бой?

Удорожанию дадут бой?

Власти обеспокоились ситуацией в строительной отрасли.

Как сообщает корреспондент ДОФы, прессе стало известно о предложениях Минстроя в связи с проблемой удорожания строительства.

Глава министерства Ирек Файзуллин направил коллеге — главе Минэкономразвития Максиму Решетникову обращение, в котором изложил идею ввести единый агрегированный индекс для целей ценообразования, о чем стало известно «Коммерсанту».

По информации издания, такой индекс, по задумке, будет составляться на основании ресурсно-технологической модели (она включает в себя индексы-дефляторы на основные стройресурсы: на оплату труда, эксплуатацию транспорта и механизмов, оборудование, а также на ценообразующие материалы).

А какова же ситуация сейчас? На данный момент начальная цена контракта определяется путем перевода базисных цен 2000 года в текущие благодаря специндексу (он учитывает инфляцию), поясняет «Коммерсант». Причем для будущих цен применяются индексы для отрасли в целом, основанные на прогнозной инфляции. Минэкономики не отрицает, что этот механизм не учитывает реальные рыночные условия. С этим согласен и Минстрой.

На индексе идеи Минстроя не заканчиваются. Ведомство выступает с идеей предусмотреть в законе о контрактной системе постоянный механизм корректировки цены контракта, если агрегированный индекс окажется не соответствующим фактической инфляции, пишет издание.

Причиной такого решения может выступить отклонение сметной стоимости более чем на 5% от изначальной.

Председатель комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов пояснил изданию, что инициативы министерства связаны с подготовкой к применению в предстоящем году ресурсно-индексного метода определения сметы.

Отрасль в центре внимания

Как раз недавно ТАСС писал про исследование рейтингового агентства НКР, касающееся этой сферы, согласно которому не исключено, что строительные материалы в предстоящем году в России могут подорожать на 15%. А это может привести к увеличению стоимости квадратного метра в новостройках на 5%.

Не лучший подарок к Новому году получается…

Не в первый раз внимание властей падает на строительную отрасль. Приведем несколько примеров.

Так, недавно стало известно о том, что кабмин продлил действие инструмента поддержки данной отрасли. А именно — власти распространяют действие механизма, позволяющего компенсировать застройщикам удорожание стройматериалов, на госконтракты, заключенные до 1 октября текущего года.

А делается это с целью поддержать участников рынка и обеспечить реализацию крупных госпроектов без сбоев и задержек.

«Речь идет о праве подрядчиков по согласованию с заказчиками увеличивать цену госконтрактов в пределах 30%. Такая мера поддержки появилась в августе 2021 года. Решение распространялось на действующие контракты, заключённые до 1 июля текущего года», — уточнила пресс-служба кабмина.

В Правительстве уже зазвучали опасения по поводу ситуации со стройматериалами.

«Рост стоимости материалов сегодня для нас угроза номер один. Мы сейчас все находимся в такой зоне риска, что если цена будет и дальше расти на 15, 20% и более, то придется сокращать уже запущенные строительные программы соответствующим образом. Если мы сегодня из-за роста стоимости материалов остановим запущенные стройки, последствия будут очень плохими», — говорил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в недавнем интервью «Ведомостям».

Главное, чтобы беспокойство дало свои положительные результаты.

http://dofa.news/udorozhaniju-dadut-boj/

Яндекс.Метрика
Наверх