В мире

Украине предложили создать альянс против России

Украине предложили создать альянс против России

Фото: AP

Появились сведения о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Киеву создать новый международный альянс.

Суть предложения, адресованного главе Украины Владимиру Зеленскому, в том, что этот альянс (в случае создания) будет направлен против России, сообщает РИА “Новости”. 

По информации издания Corriere Della Sera, предлагается объединить недовольные политикой Брюсселя и действиями Германии в адрес России государства. То есть идея состоит в том, чтобы организовать новый политический, экономический и военный альянс, который станет своего рода альтернативой Евросоюзу.

“Джонсон предлагает создать альянс государств, которые ревностно защищают национальный суверенитет, выступают за свободную экономику и готовы занимать максимально жесткую позицию в отношении российской военной угрозы”, – уточняет издание.

Реакции Украины, по данным Corriere Della Sera, пока нет.

Напомним, что Украина не скрывает своего желания стать членом Европейского союза. В частности, этой зимой Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в это объединение.

Великобритания ранее была членом ЕС, однако покинула Европейский союз в 2020 году.

Яндекс.Метрика
Наверх