В Бурятии из-за аварии на ТЭЦ объявлен режим ЧС

В Бурятии из-за аварии на ТЭЦ объявлен режим ЧС

Глава региона Алексей Цыденов из-за ЧП прервал командировку в Сирию и вернутся в Бурятию.

Режим чрезвычайной ситуации республиканского уровня объявлен в Бурятии из-за аварии на ТЭЦ-1, сообщает корреспондент ДОФы.

Как сообщается, утром в четверг, 23 декабря, на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ произошло задымление из-за возгорания электропроводки. На станции были отключены четыре котла, работают только два. Пожар потушили силами МЧС, проводку и котлы ремонтируют. Но жителям от этого не легче — в регионе стоит мороз около -29 градусов, а батареи в домах остывают. Без отопления остался Железнодорожный район столицы Бурятии. Приостановлена работа детских садов, школ. Без горячей воды остаются 137 домов и 22 соцобъекта, среди них четыре школы, два детских садика, местная инфекционная больница, детская поликлиника и медицинский центр. Какое-то тепло жители города получают, но мощности недостаточные.

Глава Бурятии Александр Цыденов встретил новость о ЧП на ТЭЦ-1 в Сирии. Как сообщалось, он отправился туда по обращения главного военного ведомства страны, вместе с ним в Арабской республике находятся депутаты Госдумы и сенаторы Совфеда. Цыденов решил прервать командировку и вернуться в Бурятию.

Срок восстановления работоспособности ТЭЦ пока не определен, для ликвидации аварии привлекли всех специалистов. Пока что удалось предварительно подать напряжение на котлы, специалисты ведут разработку схемы параллельного их энергоснабжения.  Если ситуация не будет взята под контроль — жителей замерзающих домов будут отселять. А это около тысячи домов, точное количество жителей неизвестно.

Создана рабочая группа, которая установит причины происшествия. Свою проверку по факту данного ЧП начала и прокуратура Бурятии.

http://dofa.news/v-buryatii-iz-za-avarii-na-tec-obyavlen-rezhim-chs/

Яндекс.Метрика
Наверх