«Золотой клондайк» Яна Новикова

Ян Новиков не захотел отставать от своего предшественника Игоря Ашурбейли, который стал обладателем райского острова в Ионическом море.

Синдром «хапания», похоже, очень заразителен: источник The Facts в концерне «Алмаз-Антей» сообщает, что и прежнее руководство в лице «первого президента космоса» Игоря Ашурбейли, и нынешнее в образе Яна Новикова якобы имеют неслабую недвижимость за границей, как-то: в Италии, Британии, Испании, Греции и на острове Кипр.

Но откуда же миллионы на такие фазенды? Для того, чтобы приобрести виллу, скажем, на Кипре, в столь любимом русскими подпольными миллионерами Лимассоле, даже директорской зарплаты в концерне «Алмаз-Антей» явно не хватит, даже если работать, как ишак, лет 10… А уж если прикупить целый остров, как это сумел сделать прежний начальник «Алмаз-Антея» Игорь Ашурбейли, в Ионическом море, то сколько надо гнуть спину? Лет 300? О покупках «богатого русского» в Северной Керкире, в бухте Агиос Спиридонас, в частности, писала известная греческая газета Zougla.

Напомним, что Ашурбейли ушел из «Алмаз-Антея» в 2011 году. Получается, Новиков работал бок о бок с Ашурбейли с 2002 года. И именно Новиков занял кресло Ашурбейли. Но почему следственные органы как-то не спешат заниматься делами Ашурбейли и Новикова? Возможно, потому, что г-н Ашурбейли не устает публиковать фотографии с узнаваемыми высокопоставленными чиновниками? А г-н Новиков на сайте концерна то и дело фотографируется с другими узнаваемыми людьми в больших погонах?

The Facts публикует очередную часть расследования о разбазаривании бюджетных миллиардов, личном обогащении руководства концерна «Алмаз-Антей», а также о семейном бизнесе Яна Новикова.

Замок Ашурбейли-Новикова?

Напомним, что «Алмаз» из госпредприятия превратился АО в 1995 году. Именно в тот год государство передало концерну в собственность 152 сооружения: от электроподстанций до огромных зданий, площадью более 45 тыс. кв. м. Игорь Ашурбейли, будучи «капитаном», виртуозно использовал служебное положение в личных целях: под его «глазом» оказался огромный кусок собственности холдинга.

Основные сделки состоялись в 2001 году. Собственник менялся лишь на бумаге: вот только-только свидетельство имело одно лицо, а сегодня — уже иное. Имущество как бы никуда не уходило, а продавалось дочернему предприятию Ашурбейли «КБ-1», владеющему 51% акций.

И позже все 100% акций «КБ-1» через ряд компаний оказались в «кармане» у Ашурбейли.

Журналисты задавали вопросы: «А куда делся полигон в Химках, стадион на Иваньковском шоссе, медсанчасть на улице Габричевского, а также несколько зданий в Поварово и профилакторий в Куркино?»

Сегодня на месте профилактория выросли 3 роскошных особняка. В парке Покровское-Стрешнево на месте бывшего стадиона появился целый замок. Рядом построили храм. Говорят, что все это строил Ашурбейли. Об этом писало издание «Совершенно секретно»

И г-н Новиков прекрасно знал, куда именно уходили оборонные предприятия. Но он попросту продолжил «почин» господина Ашурбейли.


Двое в концерне: ушел Ашурбейли, пришел Новиков

Замок, который вырос в парке, расположен на земельном участке площадью почти 5 га. Этот участок до 2037 года находится в аренде у ООО «Обитель Святой Елизаветы» на основании распоряжения Правительства Москвы oт 25 июля 2012 г. №403-РП.

В последние годы в этих местах все время шла стройка, несмотря на то что природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» — это особо охраняемая природная территория.

Но когда-то тут находился стадион «Алмаз», еще раньше он назывался «Динамо-3». Одним из объектов, оказавшихся в собственности Ашурбейли, стал именно стадион «Алмаз». На месте стадиона Ашурбейли решил построить себе резиденцию.

И сегодня на этой территории зарегистрировано 14 объектов недвижимости.

Прежде на стадион приходили жители окрестных районов: здесь работали и теннисные корты, и каток. Но доступ на стадион закрыли в 2013 году.


Стадион «Алмаз» закрыли в 2013 году

ООО «Обитель Св. Елизаветы» создано в 1998 году. Основной вид деятельности — предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам. Ранее ООО «Обитель Св. Елизаветы» называлось Спортивно-оздоровительный центр «Алмазный».

Уставный капитал компании составляет более 200 млн. рублей, который полностью принадлежит И.Р. Ашурбейли.

Получается, что Игорь Ашурбейли втихаря несколько лет «раздевал» оборонный холдинг? И никто ему не дал порукам? Он переводил деньги в офшоры, покупал землю в Греции, строил особняки и рестораны, не забыв прихватить при уходе из концерна документы на С-400. Об этом сообщил информатор The Facts.

А вот Ян Новиков, заполучив кресло генерального директора, быстро занялся другим стадионом, который принадлежал концерну. Речь про «Зенит», на территории которого сегодня возводится ЖК «Балтийский».


ЖК «Балтийский» поднялся на месте стадиона «Зенит», за который долго сражались жители района

По всей видимости, не просто так после ухода Ашурбейли в кресло генерального директора опустился именно Ян Новиков,»финансист» до мозга костей».

Ян Новиков, «ученик» Ашурбейли

Надо заметить, что генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков тоже не лыком шит: и у него все схвачено не только в Москве, но и в родном Санкт — Петербурге. В неких малопрозрачных финансовых операциях принимает участие вся дружная семья Новиковых — супруга, дочь и даже родительница, в свои почтенные 83 года.

Господин Новиков, по всей видимости, финансист -виртуоз, раз контролирующие органы до сих пор не поймали его за руку. И за эти годы он выстроил собственную финансовую модель в концерне «Алмаз-Антей».


Жрец планеты Асгардия, бывший директор Ленинградского колхозного рынка Игорь Ашурбейли

Но как финансист районного уровня оказался на работе в Первопрестольной?

И еще удивительнее другой факт: конторы, созданные Яном Новиковым в 1995-1998 гг., работают до сих пор. И вряд ли он отдал бразды правления постороннему.

Фирмы процветают, как и сама семья Новикова: хорошо пристроены и мама, бывший финансист Анеля Витольдовна Новикова, и единственная дочь, выпускница МГИМО Ксения Яновна Новикова.

Но почему же по сути «завхоз» оказался в должности генерального директора концерна «Алмаз-Антей»? Хотя предыдущий начальник, речь про жреца новой планеты Асгардия Игоре Ашурбейли — до появления в «Алмаз-Антее» вообще был директором Ленинградского колхозного рынка.

Похоже, эти двое поняли друг друга в первой встречи.

Есть информация и о том, что вместе с недвижимостью, Игорь Ашурбейли присвоил и документацию на С-400 в двух вариантах -экспортном и для «внутреннего» пользования. Об этом также сообщал портал «Наследие» 

И г-н Новиков не знать об этом не может… Похоже, что они и тут договорились?

Холдинг «Старп»: откуда растут «ноги»

Ян Новиков родился в Ленинграде. Мать — Новикова Анеля Витольдовна (1937 г.р.) работала в финансовых учреждениях. Супруга Новикова Лариса Александровна — тоже финансист.

Новиков закончил Ленинградский финансово-кредитный техникум. Следующим этапом было Ярославское высшее военное финансовое училище. После окончания ему предложили на выбор два места службы: кресло начальника финансовой службы топографического отряда и финансовый отдел Строительного управления Ленинградского военного округа. Новиков выбрал управление. И был назначен старшим помощником начальника финансового отдела. Отработал в этой должности 3 года. И стал руководителем отдела в Управлении начальника работ в поселке Левашово.

В 1995 году уволился из армии. В это время уже были созданы и работали его фирмы: строительный холдинг «Старп», аудиторская фирма «Аудит Интернейшнл», а также фирмы по работе с ценными бумагами «Сатурн» и «Актив». Кстати, сам г-н Новиков не засвечен в своих фирмах.


Ян Новиков — финансовый «спекулянт» с большим стажем

Но как г-н Новиков, официально оставаясь в статусе действующего военнослужащего, сумел учредить в Петербурге несколько коммерческих структур — уже упомянутый строительный холдинг «Старп», а также фирмы «Сатурн», «Актив», «Аудит Интернэшнл»?

«Старп» появился в октябре 1991 г., когда несколько офицеров открыли эту строительную фирму. С чего начали? Первой была программа вывода российских войск из Германии (программа «Конверсия-жилье»). Занимались строительством инженерных коммуникаций, благоустройством и монтажом модульных жилых домов.

Строительство вовсю шло и в пригородах — в Пушкино, Петродворце и Сестрорецке. За первые 15 лет было введено более 1 млн. кв. жилья.

Но, по всей видимости, г-ну Новикову нужны были и какие-то связи с большими чиновниками. В 1997 году он неожиданно получает предложение о работе в администрации Всеволожского района. И вскоре создает муниципальное предприятие «Всеволожск Инвест», которое сам и возглавляет. «Всеволожск Инвест «занимался налоговыми зачетами, операциями с ценными бумагами.

Через год г-н Новиков перешел в Комитет финансов Ленинградской области: стал заместителем председателя комитета.

В 2002 году финансист Новиков был приглашен в столицу: приглашение последовало от заместителя главы администрации президента Виктора Иванова, который стал председателем Совета директоров концерна» Алмаз — Антей». Именно Виктор Иванов предложил Яну Новикову стать заместителем генерального директора по финансово-экономическим вопросам.

С 2013 по 2014 гг. г-н Новиков занимал должность первого заместителя генерального директора концерна «Алмаз — Антей».

В ноябре 2015 года стал генеральным директором концерна «Алмаз — Антей».

Конторы работают. В офшорах?

Все фирмы, созданные Новиковым, продолжают работать в Петербурге. Регион присвоения ИНН: Санкт-Петербург

Вот более менее свежий отзыв о фирме ООО «Актив» собраны на портале «Все отзывы»:

Отзыв пользователя под именем Алексей 

Еще одна фирма ООО» Интернэшнл Аудит» была, скорее всего перерегистрирована. И стала называться ООО «РСП Интернэшнл Аудит». Зарегистрирована 2 июля 2013 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве.

Основной вид работы — «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию». И еще зарегистрированы 2 дополнительных вида деятельности»

Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «РСП Интернэшнл Аудит» являются 1 иностранное юридическое лицо и 2 физических лица. Товарищество с ограниченной ответственностью RSP INTERNATIONAL (РСП ИНТЕРНЭШНЛ).

Получается, с офшорами г-н Новиков связан не то что давно, а очень давно.

Непрозрачный бизнес Ксении Новиковой

Единственная дочь господина Новикова, выпускница МГИМО Ксения Яновна Новикова, является учредителем двух компаний — «Фламинго» и «Лира». Первая из них ведет деятельность в Ленинградской области. И генеральным директором в компании «Фламинго» работает некий Генералов Владимир Владимирович. Уж не родственник ли скандально известного Генералова Сергея Владимировича, бывшего министра?

ООО «Лира» работает в Московской области.

В бизнесе — и мама господина Новикова — Анеля Витольдовна Новикова, 1937 г.р.

Коммерческие предприятия ООО «Лира», ООО «Фламинго», ООО «Луч»и другие интересны тем, что контрагентами выступают предприятия концерна «Алмаз-Антей» или это смежные предприятия.

Юридически подобные действия называют конфликт интересов, а фактически это очень похоже на коррупцию.

Одним из основных видов деятельности этих предприятий, как указано в регистрационных документах, является — в том числе — производство элементов электронной аппаратуры.

Не составит большого труда определить: где и кто, действительно, производит продукцию для оборонной отрасли страны, а кто их просто обворовывает.

Юридический адрес этих предприятий в официальных документах указан такой: Московская область, Ленинский район, сельское поселение Булатниковское, 21-й км. Варшавского шоссе, строение 1.

Фактически это адрес массовой регистрации множества фирм типа «Рога и копыта», так как именно по этому адресу находится скандально известная гостиница «Русотель».

Примечательно, что учредителем ООО «Русотель» на 100% является некая иностранная компания из Нидерландов. В комментариях посетителей ООО «Русотель» на сайте Tripadvisorпользователь указал, что главная тревога после посещения этого отеля — как бы не принести домой тараканов.

Как-то сами собой зарождаются сомнения: неужели члены семьи Яна Новикова ведут производство промышленной продукции в гостиничных номерах, заполненных тараканами? Но родственники Новикова имеют в этих фирмах свой «интерес».

Особенно интересно проследить за деятельностью ООО «Галакс» (фирма зарегистрирована в Москве, переулок Чернышевского, 15), где учредителями являются мать Яна Новикова и дочь Владислава Меньщикова (долгое время работал в концерне):

Идем далее по активам. Что известно про компанию «Фдаминго»? Она располагается по адресу: Ленинградская область, Кировский р-н, г Кировск, улица Набережная, д. 1.

Основной вид деятельности — «Производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения. Организация связана с 10 юридическими лицами».

Напомним, что Валентина Меньщикова — жена господина Меньщикова, который тоже долгое время работал в концерне «Алмаз-Антей».

У всех этих людей, которые перечислены выше, есть недвижимость не только в России, но и за границей.

По слухам, сам г-н Новиков обладает недвижимостью в Италии. Эта «утечка» произошла после того, как дочь Новикова — бизнес-вумэн Ксения Новикова — неосторожно выложила итальянские фото в соцсети. Но вскоре все фото испарились.

Сегодня в интернете зачищено все, что касается семейного бизнеса г-на Новикова, его недвижимости, а также недвижимости его родственников. Своего рода зеркальным отражением пока остается г- н Ашурбейли, который с удовольствием позирует то на берегу Ионического моря, то в роскошных анфиладах своих шикарных особняков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Яндекс.Метрика
Наверх