Экономика

АФК “Система” подтвердила интерес к российским активам IKEA

АФК “Система” подтвердила интерес к российским активам IKEA

Фото: https://alldaily.ru/

Группа АФК “Система” изучает возможность покупки российских активов шведской компании IKEA.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на “Интерфакс”. В свою очередь ТАСС со ссылкой на старшего управляющего партнера АФК “Система”, председателя совета директоров холдинга Segezha Group Али Узденова. Он заявил, что компания проводит анализ предприятий и готовит конкурсную документацию.

Летом 2022 года шведская IKEA заявила о намерении продать производственные активы в России. Речь идет о четырех российских фабриках, расположенных в Есипово (Подмосковье), Тихвине (Ленобласть), Великом Новгороде и поселке городского типа Красная Поляна (Кировская область).

Кроме того, с российских заводов IKEA начали снимать вывески. Логотипы шведской компании удаляют с фабрик IKEA в Тихвине, Новгороде и Вятке. Об этом сообщил органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов. Также он рассказал о том, что с продукции фабрик удаляются логотипы компании. IKEA планирует провести дебрендинг продукции, все следы логотипов будут удалены со всех готовых, но не реализованных изделий.

В марте группа компаний “Интер Икеа” объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. Позже в компании сообщили, что IKEA продаст четыре фабрики в России и поставит розничный бизнес в стране на паузу, что повлечет уменьшение штата сотрудников.

Закрыть сделку по продаже фабрик IKEA планирует до конца 2023 года, выбрав одного из претендентов.

Яндекс.Метрика
Наверх