Люди, сдавшие положительный экспресс-тест на COVID-19, получат сертификат переболевшего

Люди, сдавшие положительный экспресс-тест на COVID-19, получат сертификат переболевшего

Люди с положительным результатом экспресс-теста на COVID-19 получат в РФ сертификаты переболевшего, но тестирование должен провести медицинский работник.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова.

Не так давно с федеральном оперштабе по борьбе с коронавирусом заявили, что для постановки диагноза теперь достаточно положительного результата экспресс-теста, который подтверждать ПЦР-тестом больше не нужно.

Кузнецов добавил, что если экспресс-тест был сделан дома самостоятельно и показал положительный результат, то человек может обратиться на горячую линию «122» или в кол-центр поликлиники. После этого к пациенту может быть направлен медработник для подтверждения диагноза и проведения экспресс- или ПЦР-теста.

«В то же время напомню, что больничный лист на семь дней может быть оформлен при первых симптомах ОРВИ по результатам дистанционной медицинской консультации, наличие результата тестирования для этого не требуется», — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что с 21 февраля россияне смогут оформить сертификат переболевшего на основании теста на антитела. В документе должны быть сведения о положительных результатах исследований на наличие антител к возбудителю COVID-19. Срок действия QR-кода — шесть месяцев с даты получения результатов.

Яндекс.Метрика
Наверх