Экономика

Стало известно, для кого поменяется порядок отпуска рецептурных лекарств

Стало известно, для кого поменяется порядок отпуска рецептурных лекарств

Фото: РИА “Новости” (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/0c/01/1835695550_0:174:3072:1902_1920x0_80_0_0_00e98541a7a64ea2f8300fabe84af020.jpg.webp)

Скоро начнет действовать обновленный порядок продажи рецептурных лекарств в аптеках. Но он будет работать лишь в некоторых случаях.

Разъяснили этот вопрос в Росздравнадзоре, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на “Интерфакс”.

С сентября начнет действовать ряд изменений в постановление кабмина, в том числе уточняющие порядок вывода из оборота (продажи) рецептурных лекарственных препаратов.

Согласно скорректированным правилам, при отпуске препаратов по рецепту аптеке предстоит предоставлять в систему мониторинга реквизиты рецепта на лекарство.

“Указанная норма распространяется только на случаи вывода из оборота: лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету; льготных лекарственных препараты, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством; а также лекарственных препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам”, – пояснили в ведомстве.

Недавно сообщалось о решении властей направить еще почти 1,5 млрд руб. на бесплатные препараты, медизделия и лечебное питание для льготников. Был подписан соответствующий документ.

А еще кабмин расширил список жизненно важных препаратов.

Кроме того, власти выделили почти 70 млрд руб. на оказание медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

Яндекс.Метрика
Наверх