В мире

Столтенберг посетил Украину и надавал “обещаний”

Столтенберг посетил Украину и надавал “обещаний”

Фото: https://radiosputnik.ria.ru/ (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/04/14/1866643725_0:64:3072:1792_640x0_80_0_0_0d50040fe7643fc547a570ed8d529d0d.jpg.webp)

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил на совместной пресс-конференции с главой Украины Владимиром Зеленским. Какие заявления прозвучали на сей раз?

Иностранный гость посетил Украину. Йенс Столтенберг, в частности, заявил, что на саммите летом члены альянса рассмотрят гарантии безопасности для Украины, а на встрече в формате «Рамштайн» весной будут обсуждаться новые поставки вооружений, сообщает “Коммерсант”.

Йенс Столтенберг считает, что полноправное место Украины — в Североатлантическом альянсе.

“И со временем и благодаря нашей поддержке эта цель будет достигнута”, – добавил он.

А вот глава Украины считает, что сейчас нет препятствий для приглашения Украины в НАТО.

“Пора лидерам определить перспективу обретения Украиной членства в НАТО, определить алгоритм движения Украины к этой цели и определить гарантии безопасности для нашего государства на период такого движения, то есть на период до членства в НАТО”, – отметил он.

Недопущение вступления Украины в Североатлантический альянс — это одна из целей спецоперации. Об этом говорил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Потому что в противном случае это будет представлять серьезную, существенную опасность для безопасности нашей страны», — добавил он.

Недавно Йенс Столтенберг прокомментировал заявление России по поводу участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Яндекс.Метрика
Наверх