Общество

Суд разрешил родителям использовать программы контроля на детских мобильниках

Суд разрешил родителям использовать программы контроля на детских мобильниках

Фото: https://tvzvezda.ru/ (https://mcdn.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2021/03/10/8ffcee85c8c747e7b01b25810f9f45f4.jpg)

Конституционный суд разрешил дела семейные: родители могут применять спецприложения для прослушивания происходящего вокруг ребенка, однако ради его безопасности.

Все завертелось после жалобы жителя Владивостока, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на “Интерфакс”.

Мужчину признали виновным в незаконном сборе сведений о частной жизни экс-жены и ее близких. Помогла ему в этом легальная программа родительского контроля на сотовом ребенка. Она позволяла иногда слышать происходящее рядом с телефоном, а также получать и сохранять записи.

Записи были использованы для того, чтобы доказать грубое обращение с ребенком. Вот тут мужчина и столкнулся с уголовным делом. Ему вынесли приговор, однако он был освобожден от наказания за истечением срока давности.

КС считает, что оспариваемая норма не противоречит Конституции.

“По своему смыслу, полагает суд, она не подразумевает привлечения к уголовной ответственности за использование подобных приложений родительского контроля, после которого родитель получил сведения о частной жизни других лиц, если они используются исключительно для обеспечения безопасности несовершеннолетнего ребенка. КС указал, что родитель при прослушивании окружающей ребенка обстановки может непреднамеренно узнать личные и семейные тайны других людей”, – добавляет издание.

Однако если будет доказано, что мужчина специально собирал сведения о чужой жизни, то основания для применения статьи УК будут.

В итоге дело заявителя подлежит пересмотру.

Напомним, что в прошлом году в Госдуме РФ прошел круглый стол “Школьная столовая: качество, безопасность, родительский контроль”.

Также в Госдуме считают, что важно обеспечить безопасность общения детей в социальных сетях.

Яндекс.Метрика
Наверх