Дипломаты РФ назвали слова сенатора США о применении ядерного оружия безответственными

Дипломаты РФ назвали слова сенатора США о применении ядерного оружия безответственными

Сенатор Роджер Уикер допустил, что США могут применить ядерное оружие против России в случае якобы возможного «вторжения России на Украину».

Посольство России в США назвало высказывание сенатора Роджера Уикера о возможном использовании против нашей страны ядерного оружия «свидетельством безответственности», сообщает корреспондент ДОФы.

Ранее сенатор заявил, что США не исключают применения ядерных сил против России в случае якобы готовящегося «вторжения России на Украину». В посольстве заявили, что Уикеру было бы неплохо ознакомиться с совместным заявлением глав России и США, в котором подчеркивается приверженность принципу, что в ядерной войне не может быть победителей, следовательно, ее никогда не стоит развязывать.

Представители российского дипломатического ведомства также задались вопросом, чьи интересы отстаивает сенатор Уикер, избранный в штате Миссисипи. Дело в том, что в указанном штате находятся отделение крупнейших американских компаний военно-промышленного комплекса. В связи с этим есть вопрос — действительно республиканец «заботится» о народе Украины?

В посольстве РФ добавили, что после беседы Президент России Владимира Путин с главой США Джо Байденом были обозначены контуры снижения напряженности в мире. Предстоит серьезная, профессиональная и вдумчивая работа по согласованию долгосрочных гарантий безопасности. Такой диалог требует спокойствия, демонстрации готовности к компромиссу.

Заявление Уикера, как отметили в посольстве, вряд ли приведет к «потеплению» российско-американских отношений.

http://dofa.news/diplomaty-rf-nazvali-slova-senatora-ssha-o-primenenii-yadernogo-oruzhiya-bezotvetstvennymi/

Яндекс.Метрика
Наверх