Эксперт считает, что переговоры Путина и Байдена не будут прорывом

Эксперт считает, что переговоры Путина и Байдена не будут прорывом

Беседа глав России и США может послужить «допингом» для развития двусторонних отношений, сообщает корреспондент ДОФы.

Эксперт, генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил, что от предстоящей беседы Президента России Владимира Путина и главы США Джо Байдена не стоит ожидать прорывных договоренностей. В то же время общение в подобном формате позволит ускорить процесс переговоров по широкой тематике и послужит «допингом» для стимулирования переговорного процесса по «замороженным» ранее темам.

Итоги встречи глав государств будут зависеть от повестки, которая будет обсуждаться сторонами. У Москвы и Вашингтона есть большой набор проблем, которые стоит обсудить президентам. Украинская проблематика, по словам Кортунова, вряд ли будет разрешена с помощью одних разговоров, поскольку у сторон принципиально разные позиции по данному вопросу. При этом Байден не сможет дать Путину гарантий нерасширения НАТО на восток, в то же время эксперт призвал также не упускать из виду перспективы обсуждения непосредственно двусторонней повестки.

Ранее сообщалось, что ключевой темой переговоров станет налаживание двусторонних отношений и реализация договоренностей, достигнутых во время женевской встречи глав государств. Песков отметил, что, среди прочего, планируется затронуть вопросы Украины, продвижения НАТО на восток, а также инициативу о гарантиях безопасности, выдвинутой Путиным.  Также пресс-секретарь президента добавил, что разговор предстоит «достаточно обстоятельный». Совместных заявлений по итогам переговоров главы государств не планируют.

Ранее сообщалось о возможности проведения очного саммита между Путиным и Байденом в начале 2022 года.

Первая встреча политиков прошла в Женеве в июне 2021 года. Стороны провели продуктивные переговоры и решили продолжить рабочие контакты по вопросам кибербезопасности и дипломатическому конфликту.

http://dofa.news/ekspert-schitaet-chto-peregovory-putina-i-bajdena-ne-budut-proryvom/

Яндекс.Метрика
Наверх