Главу лаборатории РАНХиГС объявили в федеральный розыск

Главу лаборатории РАНХиГС объявили в федеральный розыск

Сегодня стало известно, что глава исследовательской лаборатории РАНХиГС Наталья Корниенко объявлена в федеральный розыск по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой, она улетела из России в Молдавию.

Она обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

Следствие полагает, что госпожа Корниенко причастной к эпизоду, связанному с хищением 20 миллионов рублей, выделенных из бюджета для федерального проекта «Учитель будущего» в рамках нацпроекта «Образование».

В причастности к этому же хищению обвиняют Ракову и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева. По версии следствия, Корниенко занималась обналичиванием похищенных средств.

По информации на сайте университета, Корниенко работала в лаборатории как минимум с 2014 года. Однако в данный момент информация о сотруднике не доступна.

Дело в отношении Раковой по подозрению в хищении денег у Фонда новых форм развития образования, которые были выделены для реализации федерального проекта «Учитель года», возбудили в октябре 2021 года. На момент совершения вменяемого ей преступления она занимала пост замглавы Минпросвещения.

В МВД полагают, что Ракова добилась выделения бюджетных средств для фонда, который возглавляла, позднее экспертиза обнаружила признаки фальсификации отчетных документов. В ведомстве сообщили, что объем предполагаемых хищений мог достигать 50 миллионов рублей.

Яндекс.Метрика
Наверх