Россия может помочь в разрешении конфликтов в Африке, заявил посол

Россия может помочь в разрешении конфликтов в Африке, заявил посол

Север Эфиопии находится в эпицентре конфликта с ноября 2020 года, сообщает корреспондент ДОФы.

Россия как крупная мировая держава может помочь в разрешении ряда конфликтов в Африке. Как сообщил посол Нигерии в России Абдуллахи Шеху, посредничество России позволит обеспечить мир в африканском регионе, где в разных странах происходят столкновения действующего правительства с вооруженными повстанцами. Одной из «горячих точек» на африканском континенте является Эфиопия. Абдуллахи Шеху назвал ситуацию в стране «глобальной проблемой», которую по силу разрешить только при участии России.

Конфликт в Эфиопии длится с ноября 2020 года. Дело в том, что последние 30 лет в политической жизни страны доминировал «Народный фронт освобождения Тыграя». В конце 2020 года гражданские власти государства обвинили организацию в нападении на военную базу в Тыграе. Действия правительства поддержали власти соседней страны — Эритреи.

Весной 2021 года эфиопские власти объявили, что Эритрея выводит войска из Тыграя. В июне мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, а правительство сообщило о прекращении огня и боевых действий в данном районе. Но позже повстанцы, пользуясь ситуацией, начали наступление и получили контроль над значительной частью территории Тыграя. В начале августа США потребовали от сепаратистов в Тыграе вывести их отряды из эфиопского региона Амхара.

http://dofa.news/rossiya-mozhet-pomoch-v-razreshenii-konfliktov-v-afrike-zayavil-posol/

Яндекс.Метрика
Наверх