Экономика

СМИ: в КоАП могут включить штрафы для водителей электросамокатов

СМИ: в КоАП могут включить штрафы для водителей электросамокатов

Фото: РИА “Новости” (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/04/05/1604293431_0:70:2469:1459_640x0_80_0_0_0b4a65cc71554b3fbe438e16e3c82328.jpg.webp)

В Кодекс об административных правонарушениях хотят добавить положения, которые предусматривают установление штрафов для водителей электросамокатов, если те нарушат ПДД.

Эта тема поднята в письме Минтранса в Госдуму, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на “Известия”. Изданию удалось ознакомиться с копией документа.

Сообщается, что ведомство прорабатывает вопрос о внесении в кодекс правок в части установления административной ответственности для лиц, использующих для передвижения СИМ (средства индивидуальной мобильности).

Источник рассказал изданию, что предлагаемые поправки позволят рассматривать людей, использующих СИМ, как полноценных участников дорожного движения.

Ранее было принято решение, что средства индивидуальной мобильности будут внесены в Правила дорожного движения. Речь про электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса, другие аналогичные средства.

“Максимальная скорость передвижения на них — 25 км/ч. Рассчитывать скорость движения нужно исходя из приоритета пешеходов. Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками”, – разъясняли в Госдуме России.

В прошлом году кабмин утвердил корректировки в Правила дорожного движения.

Яндекс.Метрика
Наверх